Как происходит печать на пленке?

Типографская широкоформатная печать на пленке — оперативный и доступный по цене способ производства плакатов, интерьерной рекламы, баннеров и пр. Изделия имеют значительный эксплуатационный ресурс — до 5 лет, используются при температуре от -19 до 64 °C.

Чтобы применять пленку в наружной рекламе, нужна специальная обработка поверхности: она становится прочнее, а краски — более стойкими.В полиграфии используют разные виды этого материала, и каждый из них имеет свои особенности.

Виды пленки

Различают пленку с матовой и глянцевой поверхностью. Глянец бликует на солнце, однако этот недостаток рекламщики научились превращать в преимущество — светящиеся объекты привлекают больше внимания. Главное — сделать изображения/надписи хорошо различимыми на глянцевой поверхности.

Матовая пленка не бликует. Она больше подходит для печати информационных посланий. Материал бывает прозрачным и непрозрачным.

Глянцевая пленка оптимальна для использования в помещениях с приглушенным светом, матовая — с высоким уровнем инсоляции, на улице.

Классификацию строят также по особенностям клеевого слоя. Он может быть постоянным (перманентным) или легкосъемным (например, для рекламной продукции, рассчитанной на короткий период действия акции). Последняя легко демонтируется, не оставляя следов на рабочей поверхности.

Процесс печати

Для печати на пленке используют принтеры и плоттеры. Выбор оборудования зависит от размеров изделия. Принтеры подходят для носителей стандартной ширины, плоттеры — для рулонов с шириной, близкой к 3,5 м.

Процесс начинается с подготовки макета. Далее выполняют настройку цветового профиля с учетом специфики эскиза и типа пленки. Следующий этап — выбор чернил. На самоклейку ложатся практически любые чернила: сольвентные, водные, сублимированные.

Итоги

  • Печать на самоклеющейся пленке — эффективный и недорогой способ изготовления разных видов полиграфии.
  • Технология позволяет получить универсальную продукцию с хорошей цветопередачей, устойчивую к внешним воздействиям.
  • Широкоформатная печать на пленке позволяет получать изделия шириной до 2 метров и длиной до 10 м.
  • Наносить изображения можно разными чернилами, но при использовании сольвентных красок необходимо соблюдать меры безопасности, так как процесс сопровождается выделением вредных веществ.
  • Цифровая технология оперативна и малозатратна при небольших тиражах, офсет оптимален для крупных партий полиграфии.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Особенности печати на пленке прозрачного типа

ЗАЧЕМ НУЖНА ШИРОКОФОРМАТНАЯ ПЕЧАТЬ